Fakultätsrat

Der Fakultätsrat ist das oberste Entscheidungs-, Wahl- und Aufsichtsorgan der Fakultät. Er wird vom Dekan einberufen und geleitet.

Zusammensetzung

Dem Fakultätsrat gehören der Dekan als Vorsitzender sowie sieben Hochschullehrer, drei Studierende, zwei akademische Mitarbeiter und ein administrativer Mitarbeiter an. Für bestimmte Tagesordnungspunkte können weitere Personen zur Beratung ohne Antrags- und Stimmrecht hinzugezogen werden.

Aufgaben

Der Fakultätsrat gewährleistet Kontinuität und Qualität in Lehre, Forschung und Dienstleistung. Er beschließt die Aufnahme und Aufhebung von Studiengängen, erlässt Studien- und Promotionsordnungen und führt Berufungsverfahren durch. Darüber hinaus beantragt er die Verleihung oder den Entzug der Lehrberechtigung sowie die Verleihung des Professorentitels, verleiht Ehrendoktorate, erteilt Lehraufträge, wählt den Dekan und den Prodekan und setzt ständige oder nichtständige Kommissionen ein. Er beschließt die Grundsätze der Verwendung und Verteilung von Personal- und Sachmitteln, die der Fakultät zugewiesen sind.
 

Funktion Name, Vorname Titel Telefon E-Mail Status
Hochschullehrer Bezzel, Hannes Universitätsprofessor Dr. +49 3641-9-42715 hannes.bezzel@uni-jena.de Mitglied
Hoschullehrer Bracht, Katharina Universitätsprofessorin Dr. +49 3641-9-42735 katharina.bracht@uni-jena.de Vertreter
Hochschullehrer Dahlgrün, Corinna Universitätsprofessorin Dr. +49 3641-9-42750 corinna.dahlgruen@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer Niebuhr, Karl-Wilhelm Universitätsprofessor Dr. +49 3641-9-42720 karl-wilhelm.niebuhr@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer Rose, Miriam Universitätsprofessorin Dr. +49 3641-9-42740 miriam.rose@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer , Mitglied
Hochschullehrer Spehr, Christopher Universitätsprofessor Dr. +49 3641-9-42730 christopher.spehr@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer Wermke, Michael Universitätsprofessor Dr. +49 3641-9-42770 michael.wermke@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer Vogel, Manuel Universitätsprofessor Dr. +49 3641-9-42603 m.vogel@uni-jena.de Mitglied
Wiss. Mitarbeiter Rabens, Volker Dr. +49 3641-9-42723 v.rabens@uni-jena.de Mitglied
Wiss. Mitarbeiter Stein, Peter apl. Professor Dr. +49 3641-9-42714 peter.stein@uni-jena.de Mitglied
Wiss. Mitarbeiter Hilpert, Andreas +49 3641-9-42713 andreas.hilpert@uni-jena.de Vertreter
Wiss. Mitarbeiter Schade, Miriam Dr. +49 3641-9-42756 miriam.schade@uni-jena.de Vertreter
Sonstige Mitarbeiter Burchardt, Simone +49 3641-9-42600 dekanat.theologie@uni-jena.de Mitglied
Sonstige Mitarbeiter Kammerer, Sabine +49 3641-9-42604 sabine.kammerer@uni-jena.de Vertreter
ständiger Gast Drexel, Tommy +49 3641-9-42603 tommy.drexel@uni-jena.de
Studierende