Fakultätsrat

Der Fakultätsrat ist das oberste Entscheidungs-, Wahl- und Aufsichtsorgan der Fakultät. Er wird vom Dekan einberufen und geleitet.

Zusammensetzung

Dem Fakultätsrat gehören der Dekan als Vorsitzender sowie sieben Hochschullehrer, drei Studierende, zwei akademische Mitarbeiter und ein administrativer Mitarbeiter an. Für bestimmte Tagesordnungspunkte können weitere Personen zur Beratung ohne Antrags- und Stimmrecht hinzugezogen werden.

Aufgaben

Der Fakultätsrat gewährleistet Kontinuität und Qualität in Lehre, Forschung und Dienstleistung. Er beschließt die Aufnahme und Aufhebung von Studiengängen, erlässt Studien- und Promotionsordnungen und führt Berufungsverfahren durch. Darüber hinaus beantragt er die Verleihung oder den Entzug der Lehrberechtigung sowie die Verleihung des Professorentitels, verleiht Ehrendoktorate, erteilt Lehraufträge, wählt den Dekan und den Prodekan und setzt ständige oder nichtständige Kommissionen ein. Er beschließt die Grundsätze der Verwendung und Verteilung von Personal- und Sachmitteln, die der Fakultät zugewiesen sind.
 

Funktion Name, Vorname Titel Telefon E-Mail Status
Hochschullehrer Bezzel, Hannes Prof. Dr. +49 3641-9-41115 hannes.bezzel@uni-jena.de Mitglied
Hoschullehrer Bracht, Katharina Prof. Dr. +49 3641-9-41135 katharina.bracht@uni-jena.de Vertreter
Hochschullehrer Dahlgrün, Corinna Prof. Dr. +49 3641-9-41150 corinna.dahlgruen@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer Niebuhr, Karl-Wilhelm Prof. Dr. +49 3641-9-41120 karl-wilhelm.niebuhr@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer Rose, Miriam Prof. Dr. +49 3641-9-41140 miriam.rose@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer Schmitz, Bertram Prof. Dr. Dr. +49 3641-9-41160 bertram.schmitz@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer Spehr, Christopher Prof. Dr. +49 3641-9-41130 christopher.spehr@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer Wermke, Michael Prof. Dr. +49 3641-9-41170 michael.wermke@uni-jena.de Mitglied
Hochschullehrer Vogel, Manuel Prof. Dr. +49 3641-9-41001 m.vogel@uni-jena.de Mitglied
Wiss. Mitarbeiter Rabens, Volker Dr. +49 3641-9-41123 v.rabens@uni-jena.de Mitglied
Wiss. Mitarbeiter Stein, Peter apl. Professor Dr. +49 3641-9-41114 peter.stein@uni-jena.de Mitglied
Wiss. Mitarbeiter Hilpert, Andreas +49 3641-9-41113 andreas.hilpert@uni-jena.de Vertreter
Wiss. Mitarbeiter Schade, Miriam Dipl.-Theol. +49 3641-9-41156 miriam.schade@uni-jena.de Vertreter
Sonstige Mitarbeiter Burchardt, Simone +49 3641-9-41000 dekanat.theologie@uni-jena.de Mitglied
Sonstige Mitarbeiter Kammerer, Sabine +49 3641-9-41111 sabine.kammerer@uni-jena.de Vertreter
ständiger Gast Drexel, Tommy +49 3641-9-41003 tommy.drexel@uni-jena.de
Studierende